Joomla - p111898

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Home Service Gottesdienste im Dekanat

Gottesdienste im Dekanat

E-Mail Drucken PDF

Nachstehend finden Sie - geordnet nach Pastoralverbünden und Pastoralen Räumen - eine Auflistung der üblichen Gottesdienstzeiten - mit Stand Januar 2018.

Diese Zeiten dienen Ihnen hier zur allgemeinen Orientierung. Insbesondere in Ferienzeiten aber auch bei Personalwechseln oder längeren Erkrankungen kann es zu Abweichungen von den folgenden Zeiten kommen. Bitte beachten Sie daher bitte auch die örtlichen Pfarrnachrichten, die  online zur Verfügung stehen.

Pastoralverbund Lübbecker Land

Pfarrnachrichten Lübbecker Land

Pastoraler Raum Mindener Land

Pfarrnachrichten Mindener Land

Pastoraler Raum WerreWeser

Pfarrnachrichten WerreWeser

Pastoraler Raum Wittekindsland

Pfarrnachrichten Wittekindsland

 

--------------------

Pastoralverbund Lübbecker Land

Espelkamp – St. Marien, Kantstraße 31

Sonntag 10.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag 19.00 Uhr Heilige Messe (Winterzeit: um 9.00 Uhr)

Donnerstag 9.00 Uhr Heilige Messe

Freitag 18.30 Uhr Heilige Messe

Letzter Mittwoch im Monat: 9.00 Uhr Gemeinschaftsmesse der kfd

Lübbecke – St. Johannes Baptist, Niederwall 14

Samstag 18.30 Uhr Vorabendmesse

Sonntag 9.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag 9.00 Uhr Heilige Messe

Mittwoch 9.00 Uhr Heilige Messe

Donnerstag 18.30 Uhr Heilige Messe

Freitag 9.00 Uhr Heilige Messe

Preußisch Oldendorf – St. Raphael, St. Raphaelsweg 2

Sonntag 11.00 Uhr Heilige Messe

Rahden – St. Michael, Burggarten 2

Sonntag 9.00 Uhr Heilige Messe (Winterzeit: Samstag 17.00 Uhr)

2. Dienstag im Monat 15.00 Uhr Heilige Messe

 

Pastoralverbund Mindener Land

Minden – Dompfarrei St. Gorgonius u. Petrus Ap., Großer Domhof

Sonntag, 8.30 Uhr Heilige Messe

Sonntag, 11.30 Uhr Hochamt

Sonntag, 18.00 Uhr Abendmesse

Montag, 19.00 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 15.30 Uhr Heilige Messe (Kapelle des Michaelshauses)

Mittwoch, 18.00 Uhr Abendmesse mit Vesper

Donnerstag, 8.30 Uhr Heilige Messe

Freitag, 8.30 Uhr Heilige Messe

Samstag, 8.30 Uhr Heilige Messe

Minden – St. Ansgar, St. Ansgar-Straße 6

Sonntag 10.00 Uhr Hochamt

Mittwoch 14.00 Uhr Seniorenmesse

Freitag 8.30 Uhr Eucharistiefeier

Minden – St. Paulus, Wettineralle 80

Samstag 18.30 Uhr Vorabendmesse

Sonntag 10.00 Uhr Hochamt

Mittwoch 8.30 Uhr Heilige Messe

Donnerstag 16.00 Uhr Heilige Messe

Freitag 18.00 Uhr Heilige Messe - in Hille (Herz Jesu Kirche)

Minden – St. Mauritius, Pauline-von-Mallinckrodt-Platz 1

Samstag, 17.00 Uhr Vorabendmesse

3. Sonntag im Monat: 10.00 Uhr, Heilige Messe im außerordentlichen Ritus

Dienstag, 18.00 Uhr Heilige Messe

Petershagen – St. Johannes Baptist, Hohoffstraße 2

Samstag 17.00 Uhr Vorabendmesse (außerhalb der Sommerferien)

1. Donnerstag im Monat 17.00 Uhr Heilige Messe

Petershagen-Lahde – St. Maria, Schulstraße 7

Sonntag 8.30 Uhr Heilige Messe

2. Donnerstag im Monat 17.00 Uhr Heilige Messe

3. und 4. Donnerstag im Monat, 17.00 Uhr Gottesdienst in Altenheimen


Pastoralverbund WeserWerre

Bad Oeynhausen – St. Peter und Paul, Westkorso

Samstag, 19.00 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 10.00 Uhr Hochamt

Sonntag, 18.00 Uhr Abendmesse

Mittwoch, 9.00 Uhr Heilige Messe

Donnerstag, 9.00 Uhr Heilige Messe

Freitag, 16.00 Uhr Heilige Messe

Bad Oeynhausen-Eidinghausen – St. Johannes Ev. Ovelgönner Weg 31

Samstag 18.00 Uhr Vorabendmesse

Löhne – St. Laurentius, Bahnhofstraße 5

Sonntag 10.45 Uhr Heilige Messe

Dienstag 19.00 Uhr Heilige Messe oder Wort-Gottes-Feier

Freitag 9.00 Uhr Heilige Messe

Löhne - Gohfeld: Kapelle im Seniorencentrum St. Laurentius, Nordbahnstraße 20, 32584 Löhne-Gohfeld

Dienstag 09:30 Uhr: Heilige Messe

Porta Westfalica  – St. Walburga, Hauptstraße 7 (Hausberge)

Sonntag 11.00 Uhr Heilige Messe

Mittwoch 19.00 Uhr Heilige Messe oder Wort-Gottes-Feier

Vlotho – Heilig Kreuz, Herforder Straße 38

Sonntag 9.30 Uhr Hochamt

Vlotho-Exter – St. Hedwig, Solterbergstraße 134

Samstag 17.00 Uhr Vorabendmesse

 

(künftiger) Pastoralverbund Wittekindsland

Bünde St. Josef, Philippstr. 2-4

...

Bünde St. Michael, Rödinghauser Str. 145 (Holsen)

...

Enger – St. Dionysius, Auf der Hafke 2

Sonntag 10.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag 8.30 Uhr Heilige Messe

Herford Johannes Baptist, Komturstr. 4

...

Herford Maria Frieden, Lübberlindenweg 4

...

Herford St. Paulus, Kiebitzstr. 1

...

Herford Mathilden Hospital

..

Herford Maria Rast

...

Herford – St. Josef, Durlacher Weg (Elverdissen)

 

Hiddenhausen – St. Bonifatius, Bonifatiusweg 8 (Eilshausen)

Samstags, 17.30 Uhr Heilige Messe

Donnerstag 18.00 Uhr Heilige Messe

Kirchlengern  – St. Canisius und St. Xaverius, Kolpingstr. 3 (Stift Quernheim)

...

Kirchlengern – St. Marien, Auf dem Acker 20

 

Spenge – St. Joseph, Bussche-Münch-Straße 10

Sonntag 9.00 Uhr Heilige Messe

Freitag 8.30 Uhr Heilige Messe

 

Stand: Januar 2018